Андрей Молчанов

Патриарх Кирилл призвал девелоперов строить «горизонтально» для улучшения демографии

1 мин. на чтение

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с критикой в адрес современной градостроительной политики, основанной на массовом возведении высоток. Глава РПЦ призвал отказаться от доминирующей модели высотной застройки в крупных городах в пользу горизонтального развития территорий. По его словам, современные города не обеспечивают условия для воспроизводства населения, а значит, не способствуют решению демографического кризиса.

«Мы переживаем строительный бум, строятся целые кварталы высотной застройки. Это приносит огромные прибыли девелоперам. Но есть один нюанс. Городское жилье, особенно в крупных городах, стоит неподъемно дорого. Массово продаются квартиры-студии, рассчитанные на одного-двух человек максимум», — заявил патриарх Кирилл в интервью «Коммерсанту».

Он отметил, что доля трехкомнатных квартир в новостройках составляет лишь около 10% и продолжает сокращаться. По его словам, именно такие квартиры, пригодные для семей с двумя и более детьми, по сути исчезают с первичного рынка. А вместе с ними и возможность для семейной жизни, не говоря уже о ее расширении. 

«Чтобы численность населения росла, необходимо горизонтальное развитие территорий», — заключил Кирилл, добавив, что крупные города по-прежнему остаются реципиентами населения и не способны обеспечивать его естественное воспроизводство. Иными словами, новостройки возводятся, люди заселяются, а население не растет из-за того, что в город чаще переезжают, но не заводят тут детей. 

Фото: Мобильный репортер/агентство «Москва»

Подписаться: