Николай Спиридонов

Пластического хирурга Лонскую приговорили к 11 месяцам колонии-поселения за причинение вреда

1 мин. на чтение

Пострадавшая — Инна Борода, супруга президента Федерации еврейских общин России Александра Бороды. Она лишилась зрения после блефаропластики в октябре 2023 года.

Екатерина Лонская приговорена к 11 месяцам в колонии-поселении. Ей также запретили заниматься профессиональной деятельностью в течение трех лет и обязали выплатить пострадавшей компенсацию — 500 тыс. рублей.

«Согласно заключению комиссии экспертов, неверные диагностика, тактика лечения и профилактика осложнений при планировании и проведении операции в совокупности явились причиной формирования и развития патологического процесса, что привело к стойкой утрате зрительной функции и значительной стойкой утрате общей трудоспособности, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью», — заявили в прокуратуре.

Хирург проводила операцию в клинике эстетической медицины «Клазко». Инна Борода, потерявшая из-за осложнений зрение на оба глаза, смогла восстановить его лишь частично — на 30%. Для этого ей пришлось обращаться в итальянскую клинику и перенести несколько операций.

В своем иске Инна требовала другую, более значительную сумму — 27,6 млн рублей. Именно столько денег, по ее словам, ушло на все последующие операции. Адвокат Инны Бороды в целом доволен исходом, но отмечает, что он готовит документы для увеличения суммы компенсации.

Фото: скриншот видео vkvideo.ru/@club229847727

Подписаться: