«Почта России» продала теннисный стадион «Связист» в Сокольниках за 562 млн рублей
Стадион «Связист», расположенный на Большой Ширяевской улице в Сокольниках, сменил владельца. Им стал IT-предприниматель Павел Аверьянов, сообщает телеграм-канал «Стройки — и точка». Что он будет делать с объектом культурного наследия, пока неизвестно, но, надеемся, не строить бизнес-центр.
На аукционе, организованном «Почтой России», объект ушел по стартовой цене лота — за 562,4 млн рублей. Столько и предложила компания «Лунда Связист», принадлежащая бизнесмену Аверьянову.
Предмет сделки включает не только само здание, но и открытые корты, и участок земли площадью более 5 гектаров — все это потенциально пригодно для реконструкции. Или, как говорится, многофункционального развития.
К счастью, есть и тормоз: «Связист» еще в 2022 году был включен в перечень объектов культурного наследия. То есть снос невозможен, и перспектива увидеть здесь очередную стеклянную коробку с коворкингом и парковкой маловероятна. Тем более что район явно взял курс на спортивную ревитализацию, в том числе с открытием недавно построенного теннисного центра «Спартак».
«Почта России», владеющая объектом долгие годы, не слишком активно его развивала, скорее хранила как наследие советской инженерной эстетики. Но, как ранее писал «Москвич Mag», на сайте архитектурного бюро INST можно найти макет реконструкции «Связиста» — аккуратную современную интерпретацию спортивной функции с сохранением фасадов и духа места.
Фото: privatization.lot-online.ru