Почти 16 тысячам москвичей ограничили выезд за границу из-за долгов по алиментам
С момента запуска открытого федерального реестра должников по алиментам прошла ровно неделя. Сегодня главный судебный пристав Москвы Николай Коновалов впервые поделился данными о количестве неплательщиков в столице.
По его словам, в настоящий момент в Москве насчитывается 15 600 должников по алиментам, которых ограничили в праве выезда за пределы России. За неуплату алиментов предусмотрена также уголовная ответственность, но это крайняя мера понуждения, когда другие меры эффекта не принесли.
Главный судебный пристав Москвы также рассказал о необычном должнике, чья работа напрямую связана с пересечением российской границы. Им оказался пилот международных линий — он задолжал своему несовершеннолетнему сыну 6,7 млн рублей. «Сотрудник ведомства ограничил мужчину в праве выезда за пределы РФ. Тогда гражданин оперативно погасил задолженность, чтобы не потерять работу», — цитирует Коновалова Агентство городских новостей «Москва».
Фото: кадр их фильма «Пес Барбос и необычный кросс»