, 1 мин. на чтение

После двухлетней реставрации в Доме на набережной откроется Театр эстрады

Мэрия подтвердила, что театр вошел в планы открытий на этот год.

Решение о том, что с Театром эстрады, который в течение 60 лет ни разу комплексно не ремонтировали, нужно что-то делать, было принято в 2015 году. Тогда московское правительство согласовало проект ремонта, разработанный в департаменте культуры, а в 2017-м объявили конкурс по поиску подрядчика. По планам, ремонт должен был завершиться в 2019-м, а в итоге начался только в 2020-м.

Основанный в 1954 году Театр эстрады переехал в знаменитый Дом на набережной на острове Балчуг в феврале 1961-го. Недавно совсем рядом завершилась масштабная реставрация ГЭС-2, а теперь свои двери вновь откроет Театр эстрады. Точная дата не называется, но Собянин уверяет, что открытие точно произойдет в этом году.

«Специалисты реставрируют фасады и интерьеры здания. Будет восстановлен гипсовый лепной декор и паркет из древесины твердых пород [в зрительном зале и фойе]. Выполнена реставрация живописного панно над сценой театра. Проект, реализованный молодыми мастерами, в прошлом году был признан одним из лучших в городском конкурсе», — пишет мэр.

Помимо этого реставраторы воссоздают дверные и оконные проемы в первоначальных габаритах, заменяют инженерные коммуникации, восстанавливают историческую планировку, заменяют оборудование сцены, освещение, устанавливают новые кресла в зрительном зале.

Фото: shutterstock.com, mos.ru