Послы Великобритании, Франции, Италии и Германии возложили цветы к мемориалу Бориса Немцова
В день памяти Бориса Немцова москвичи традиционно несут цветы к народному мемориалу на Большом Москворецком мосту. Сегодня исполняется 10 лет со дня смерти политика.
Полицейские дежурят на мосту с самого утра. «Всех людей, которые сегодня приходят на место убийства с цветами, снимает сотрудник полиции в штатском с закрытым лицом (вероятно, это сотрудник Центра “Э”, которые обычно работают на митингах)», — пишет «Осторожно, новости».
Почтить память Немцова пришли представители посольства Великобритании — они оставили памятную записку. Возле мемориала сегодня также заметили послов ЕС, Франции, Италии и Германии — они пришли возложить цветы.
Полиция тем временем просит людей держаться подальше от мемориала и не задерживаться на мосту. Это объясняют тем, что на мосту проходит «спецмероприятие».
«Проходить по мосту можно, но надолго останавливаться около мемориала нельзя и всех, кто снимает, они оттесняют», — говорит волонтер-дежурный «Немцова моста».
Известно уже об одном задержании: в конце Большого Москворецкого моста задержали мужчину, который «махал руками в сторону сотрудников полиции и громко выражался, нарушая общественный порядок».
Фото: Stringer/AFP/East News, видео: t.me/rusnews