Появился проект клубного дома с мотыльками на фасаде в Сверчковом переулке
В Москве, похоже, снова в тренде украшение фасадов паттернами с животными. В квартале «Зиларт» уже поселили голубей и зайцев, на «Красном Октябре» — тоже голубей, теперь очередь дошла до насекомых.
Проект нового здания в Сверчковом переулке опубликовал канал Петра Монича. Он пишет, что разработало проект бюро «Артель». Судя по рендерам, архитекторы предлагают трехэтажное современное здание с мансардой, светлыми каменными фасадами и крупными окнами. По всему фасаду разбросаны небольшие объемные фигурки, похожие на мотыльков (именно они становятся главным декоративным элементом здания с улицы). При этом, судя по всему, существует несколько вариантов фасада, и в одном из них первый этаж хотят оформить арочными проемами. Во внутреннем дворе предлагается обустроить весьма большую общественную террасу с озеленением и уличной мебелью.

Точный адрес проекта не указан, но, судя по панорамам переулка, дом собираются построить прямо на месте гостиницы «Сверчков», которая расположена на территории бывшей усадьбы Абрикосовых. На рендерах можно опознать детали соседнего флигеля усадьбы Лаврентьевых и рисунок существующей ограды — оба совпадают с тем, что видно на панорамах. Семья Абрикосовых приобрела владение в 1867 году у купца Андрея Колли и впоследствии перестраивала его, возводя новые жилые и хозяйственные корпуса. В глубине участка до сих пор сохранились палаты Сверчковых XVII века, о которых мы подробно рассказывали в нашей рубрике «Дом недели».
Фото: архитектурное бюро «Артель»