, 1 мин. на чтение

Продажи жилья дороже 1 млн долларов выросли на 72% и даже побили доковидный уровень

Уже можно говорить об оттепели на рынке элитной недвижимости.

В 2020 году продажи резко упали — причина этого всем хорошо известна (и странно, что совсем не прекратились). В этом году, чуть город начал подавать признаки жизни, все вернулось на круги своя, а показатели даже побили рекорды — об этом говорят аналитики агентства недвижимости Savills.

Они подсчитали, что с начала года в Москве продали почти 540 квартир и апартаментов стоимостью от 1 млн долларов. Если сравнивать с прошлым годом, продажи выросли на 72% за аналогичный период (с января по апрель), когда было продано 312 объектов. По сравнению с 2019-м продажи выросли на 30% (418 сделок). Существенная часть продаж элитки пришлась на апрель (110 сделок), месяц оказался «одним из наиболее успешных за последние несколько лет».

При этом аналитики отмечают, что первичка впервые за несколько лет оставила позади вторичку, выйдя на первое место — доля продаж составила 61% от всех сделок.

Покупателей не останавливает и то, что цены стабильно растут. По данным аналитиков, квартиры в новостройках подорожали в среднем на 9%, а в готовых домах — на 6% (в годовом выражении). Объяснение этому находится простое — элитная недвижимость при всех неблагоприятных процессах остается самым не подорожавшим товаром из всей люксовой линейки. «Это сохраняет его инвестиционный потенциал», — говорит управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин.

Фото: shutterstock.com