, 1 мин. на чтение

Прокуратура запросила 6 лет колонии для девушки, насмерть сбившей двоих детей в Солнцево

Сегодня состоялось очередное судебное заседание по делу о страшной аварии, произошедшей в Солнцево 16 июля.

Тогда 18-летняя Валерия Башкирова за рулем автомобиля Mazda сбила двоих взрослых и троих детей на нерегулируемом пешеходном переходе. Двое детей погибли. Девушка не скрывалась с места аварии. Ее обвиняют по ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Максимальное наказание по этой статье — 7 лет тюрьмы. Сегодня прокуратура запросила 6 лет колонии.

«В суде государственный обвинитель прокуратуры г. Москвы в ходе прений сторон попросил назначить В. Башкировой наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года. Гражданские иски потерпевших прокурор просил удовлетворить в полном объеме», — пишет телеграм-канал Московской прокуратуры.

Летом Башкировой в качестве меры пресечения сначала избрали домашний арест, но после того, как скончался второй пострадавший, усилили обвинение и отправили в СИЗО. И, несмотря на просьбу отправить ее обратно под домашний арест до оглашения приговора, суд оставил ее под стражей.

UPD: Вынесен приговор: 5 лет колонии-поселения и лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев.

Фото: пресс-служба Солнцевского суда/t.me/Агентство «Москва»