Промышленного альпиниста Георгия Пирогова приговорили к 23 годам за шпионаж в пользу Польши
Мосгорсуд приговорил 37-летнего Георгия Пирогова к 23 годам колонии строгого режима за шпионаж в интересах польской разведки. О приговоре сегодня сообщили ФСБ и государственные агентства, раскрывшие подробности обвинения, которые ранее не публиковались.
По данным ФСБ, после начала СВО Пирогов уехал из России и в Польше установил контакты с местной разведкой. По заданию спецслужб он якобы собирал и передавал сведения о перспективных образцах российского вооружения и ракетных комплексах. Кроме того, утверждается, что Пирогов добывал персональные данные сотрудников оборонных предприятий, имеющих доступ к гостайне. По версии спецслужбы, у него были контакты среди работников российского оборонно-промышленного комплекса.
Имя Пирогова и сам факт приговора стали известны еще в июле, но подробности предъявленного обвинения не раскрывались. Про осужденного известно, что после начала СВО он переехал в Грузию, где работал промышленным альпинистом. В июле 2024 года он отправился в командировку в узбекский город Кунград и перестал выходить на связь. Позднее его близкие узнали, что он находится в московском СИЗО «Матросская тишина». Как именно он оказался в России, до сих пор неизвестно.
Фото: скриншот видео @rbc_news