Путешествие из Петербурга в Москву: в Третьяковке откроется выставка мариниста Боголюбова

Город
Путешествие из Петербурга в Москву: в Третьяковке откроется выставка мариниста Боголюбова
2 мин. чтения

В Лаврушинском переулке представят картины из собраний Государственного Русского музея и Третьяковской галереи. 29 сентября откроется выставка «Алексей Боголюбов. От Невы до Босфора», приуроченная к 130-летию со дня смерти художника.

Боголюбов — известный маринист, пришедший в искусство из флота. Он учился в Морском кадетском корпусе и служил офицером. В 26 лет поступил вольнослушателем в Академию художеств. Его талант отметили: за серию работ «Вид города Ревеля» и «Вид Санкт‑Петербурга от взморья» удостоили высшей академической награды — Большой золотой медали, которая давала возможность отправиться на практику в Европу.

Художника называли историографом российского флота — по заказам императоров Николая I, Александра II и Александра III Боголюбов создал около ста батальных полотен: от побед Петра Великого до Крымской и Русско-турецкой войн («Синопский бой», «Бой брига “Меркурий”»). Для точности он лично ездил на места сражений — в Синоп, на Дунай, в Константинополь.

Боголюбов всегда писал с натуры и для доскональной точности изображения применял офицерские знания — привязывал наброски к географическим координатам, сверял расположение кораблей и маневры с историческими документами.

«Катание на Неве», 1854/ГТГ

На выставке представят морские и городские виды, исторические сюжеты и пейзажи. Среди наиболее ярких работ — «Двухсотлетний юбилей Петра Великого на Неве» (1872), «Ярмарка в Амстердаме» (1860), пастель «Гонфлер. Закат солнца на море» (вторая половина 1870‑х).

Выставка будет работать до 6 июня.

Иллюстрация наверху: фрагмент картины «Золотой Рог в Константинополе», 1864/ГТГ