С 1 июля срок семейной ипотеки сократят с 30 до 15 лет

Город
С 1 июля срок семейной ипотеки сократят с 30 до 15 лет
2 мин. чтения

Рынок уже много месяцев живет в ожидании изменений условий семейной ипотеки. О том, что программу ждет ужесточение, власти и участники рынка говорят давно, но до сих пор не было подробно известно, какими именно окажутся новые правила. Теперь «Известия» выяснили, что изменится с 1 июля.

По данным издания, льготная ставка будет действовать только первые 15 лет кредита вместо фактически всего срока. Сейчас средний срок ипотеки превышает 26 лет, поэтому для многих заемщиков после окончания льготного периода оставшаяся часть кредита будет обслуживаться уже по обычной ставке.

В федеральных органах исполнительной власти уже сейчас проходит согласование проекта новых правил возмещения банкам недополученных доходов по семейной ипотеке. Эту информацию «Известиям» подтвердили источники на банковском рынке.

Помимо сокращения срока изменятся и другие условия. Так, заемщикам, которые в течение 271 дня после оформления кредита не зарегистрируются по месту жительства, повысят ставку до уровня «ключевая + 3–3,5%». Одновременно снизят размер компенсации банкам: ее будут рассчитывать по формуле «ключевая ставка + 2 п. п.» (или +2,5 п. п. для индивидуального жилищного строительства).

Семьи, в которых после оформления ипотеки родится второй или последующий ребенок, наоборот, смогут рассчитывать на пересмотр условий — ставку по кредиту снизят. Для Москвы и Подмосковья ставка может составить 12% для семей с одним ребенком, 10% — с двумя, 8% — с тремя детьми. Ставку 6% при этом предлагается сохранить для семей с четырьмя детьми и тех, кто внесет не меньше половины стоимости квартиры в качестве первого взноса.

Фото: Elizaveta Galitckaia/Shutterstock.com/Fotodom