С начала июня в Московской воздушной зоне запретят гражданские полеты на высоте до 5100 м
Об этом сообщила Ассоциация пилотов и граждан — владельцев воздушных судов («АОПА-Россия»). Под запрет, согласно их данным, подпадает почти вся частная авиация: самолеты авиации общего назначения, бизнес-джеты, частные вертолеты и другие воздушные суда, выполняющие нерегулярные рейсы.
При этом обычных пассажирских рейсов ограничения не коснутся. Самолеты авиакомпаний, выполняющие регулярные и чартерные рейсы по утвержденным маршрутам в аэропорты и из них, продолжат курсировать (но они и летают выше). Исключения также сделают для санитарной авиации и медицинской эвакуации, авиационно-химических работ, мониторинга трубопроводов и линий электропередачи, полетов по государственным контрактам. Запрет будет действовать почти над всей Центральной Россией.
Официально причины введения ограничений пока не назывались, но обычно такие ограничения связаны с усилением безопасности воздушного пространства и защитой от атак беспилотников. Регулярные рейсы в таких случаях сохраняют, потому что они выполняются по заранее согласованным маршрутам и находятся под постоянным контролем диспетчеров, тогда как частная авиация считается менее предсказуемой для системы управления.
В АОПА уточнили, что официальный NOTAM — извещение для пилотов о введении ограничений — должны опубликовать в ближайшее время.
Фото: capibara89/Shutterstock.com/Fotodom