С ножом и ведьминым капучино: какие книги читают и слушают в июле

Город
С ножом и ведьминым капучино: какие книги читают и слушают в июле
5 мин. чтения

Что объединяет женщину-хирурга викторианской эпохи, ведьмину кофейню, татарскую мифологию и разговоры о счастье? Все это есть в книгах, которые получили знак ЛУЧ («Литература, увлекшая читателей») от «Яндекс Книг». Его присваивают новинкам, которые подписчики чаще всего дочитывают и дослушивают до конца. За последний месяц в числе таких оказались пять совершенно разных историй. Чем они так увлекательны, рассказывает литературный критик, шеф-редактор сервиса Константин Мильчин.

Одри Блейк, «Девушка с ножом»

Нора — единственная из всей семьи, кто выжил во время эпидемии холеры. Теперь она живет на правах помощницы и ученицы в доме эксцентричного, но очень талантливого доктора Крофта. Несмотря на молодость, Нора уже опытный и хороший врач, вот только дело разворачивается в викторианском Лондоне середины XIX века и женщинам запрещено заниматься врачебным делом. Повитуха — да, помогать при операции — да, но самой вырезать и зашивать — ни в коем случае.

Сам Крофт интересуется только медициной, так что ему на законы и формальности плевать, его увлекает новый метод временного усыпления пациентов при помощи эфира. А вот другой его ученик, молодой аристократ доктор Гибсон, на девушку с ножом смотрит с подозрением и недоверием. Однако уж больно хорошо Нора оперирует, и Гибсон вынужден пересмотреть свои консервативные взгляды на женщин в хирургии.

«Девушка с ножом» стоит на стыке нескольких популярных жанров. Это медицинский роман, на которые всегда есть спрос, ведь все мы болеем, а значит всем интересно узнать, в чьих руках наше здоровье (спойлер: в женских и надежных). Это роман о викторианской эпохе, которая прекрасна тем, что это еще прошлое время, но в нем уже есть черты современности вроде железных дорог или водопровода. Наконец, роман Одри Блейк — не просто проза, а трактат на опять-таки довольно популярную тему: «Ах, сколько теряло человечество во времена, когда таланты женщин не могли быть задействованы во многих запрещенных для них профессиях! Много теряло, в том числе и жизней людских».

Елена Михалева, «Ведьмин капучино и тайна наследства»

Незадачливая студентка Богдана завалила экзамены и теперь должна провести лето в подготовке к пересдачам. А еще у нее умерла тетя, которую девушка почти не знала. От тетушки досталось странное наследство: доля в кофейне с кошачьим названием и агрессивно настроенными сотрудниками. Еще в заведении живет огромный черный кот, который пытался сбежать, но Богдана его догнала и даже отбила у неприятного мужика. И тут кот как молвит человеческим голосом: ничего-то ты не знаешь, я не кот, а домовой, истинный владелец кафе, а тетя твоя была ведьмой, которая передала тебе свой дар, в общем, ты теперь избранная и твоя миссия — руководить волшебным кафе, где магические существа могут получить защиту.

И снова перед нами смешение жанров. Во-первых, классическое романтическое фэнтези с героиней, которая внезапно и против воли из обычной девушки превращается в колдунью. Во-вторых, хилинг-роман, в котором герои пересекаются на небольшой территории, будь то кафе, магазин или прачечная. В-третьих, перед нами крайне вольный фанфик «Мастера и Маргариты».

Такуя Сэнда, «Чтение как сверхсила. 8 способностей, которые вы разовьете благодаря книгам»

Трогательно, что в топе оказалась книга о том, как хорошо уметь читать и практиковать этот навык как можно чаще. Собственно, это сборник мантр, в которых нам в довольно безапелляционной манере объясняют, что успешный человек читает, не успешный — не читает. Неудачник, не читая, обзывает бестселлер дрянью. Удачник читает от корки до корки и извлекает для себя максимальную пользу. Читать нужно все: книги по саморазвитию, нон-фикшн, мангу, которую тоже не стоит списывать со счетов. Чтение — свет, не чтение — тьма, книга — жизнь, безкнижье — бессмысленная жизнь. Подписываемся под каждой мыслью.

Даша Бунтина, «Шурале»

Студентка Вика из Набережных Челнов только-только начала проходить практику в Следственном комитете, и сразу первое жуткое дело. В лесу найден труп помощника прокурора, а во рту у него загадочная записка с цитатой из книги великого татарского писателя Габдуллы Тукая, которую избыточно брутальный следователь Горелов почему-то изъял из вещдоков.

Все дело в том, что покойный вместе с Гореловым практиковали самосуд. Если поймают маньяка и понятно, что перед ними изувер, но доказательств вины не хватает, с подозреваемым как-то само собой случалось нечто странное и летательное. И вот, кажется, кто-то решил рисковым правоохранителям отомстить. Причем в лесу творится то ли чертовщина, то ли нечто сказочное.

«Шурале» был бы вполне обычным остросюжетным романом, если бы не татарская мифология, которая в последние годы заслуженно обрела общефедеральную популярность.

Татьяна Мужицкая, «Маленькие секреты большого счастья. 32 разговора в придорожном кафе»

Татьяна Мужицкая — одна из главных звезд книжной психологии. Ее тексты уже много лет подкупают читателей и читательниц не столько содержанием, сколько интонацией. Советы, которая Мужицкая дает, секреты, которые она рассказывает, тоже важны, но, пожалуй, главное в ее книгах — тот доверительный тон, с которым ведется повествование. Ну а чтобы закрепить успех, здесь бестселлер Мужицкой совместили с другим бестселлером «Бомборы» в том же жанре селфхелпа, книгой  Джона П. Стрелеки «Кафе на краю земли». В иностранном хите рассказчик получал внезапную вселенскую мудрость от владельца загадочного кафе, в отечественной версии Татьяна Мужицкая раскрывает секреты счастья в ресторане быстрого питания.

Фото: Roman Samborskyi/shutterstock.com/Fotodom