Николай Спиридонов

С сегодняшнего дня штрафы за вождение самокатов детьми и подростками подняли до 30 тыс. рублей

1 мин. на чтение

Операторы кикшеринга в очередной раз пытаются напомнить, что самокаты детям не игрушка. Прежде всего арендованные, ведь другие просто не отслеживают.

Сумма взыскания за вождение электросамокатов детьми и подростками в сервисах аренды выросла в три раза — с 10 тыс. до 30 тыс. рублей, сообщает «Говорит Москва». Штрафы ввели с сегодняшнего дня — 28 апреля.

В Совете федерации считают увеличение штрафов оправданной мерой, пишет «РИА Новости». Следующим шагом станет идентификация через «Госуслуги».

В Москве с нового сезона для аренды нужно регистрироваться на Mos.ru — без такой идентификации приложение кикшеринга просто не даст взять электросамокат.

В этом сезоне самокатчиков гораздо чаще наказывают: число штрафов выросло в 4 раза (до 26 тыс. по сравнению с прошлым годом),  заблокировали 190 тыс. аккаунтов. Активно штрафуют на 100 тыс. рублей за езду вдвоем. Но на личном самокате по-прежнему можно ездить вчетвером — и ничего за это не будет.

Фото: Alexey Belkin /news.ru/Global Look Press

Подписаться: