СК возбудил уголовное дело против кавказца, назвавшего пассажиров автобуса нацистами
В Москве мужчина устроил перепалку в автобусе. Он потребовал остановить не на остановке, а там, где ему удобно.
Молодому человеку объяснили, что это невозможно, на что тот гневно пустил в ход нецензурную лексику. Пассажир-пенсионер сделал ему замечание, что еще больше разозлило приезжего гражданина:
— С вами, русскими, так и надо себя вести. Рот закрой, старый, рот закрой, старик. Ничего, придет время, когда мы бить будем вас всех.
— Кто «мы»?
— Мы, дагестанцы!
За водителя и пенсионера заступились другие пассажиры и попросили «дагестанца» вести себя приличнее, но в ответ мужчина назвал их нацистами.
Против него открыли дело о возбуждении ненависти. Им занимается столичное управление Следственного комитета. «В его действиях усматриваются признаки состава преступления, а именно возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства, совершенных с угрозой применения насилия. По указанию руководства ГСУ СК России по г. Москве по данному факту возбуждено уголовное дело (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ)».
Действия агрессивного пассажира автобуса уже осудил глава Дагестана Сергей Меликов. «Поведение молодого человека не только нарушает все мыслимые нормы, существующие в человеческом обществе, но и противоречит исторически сложившемуся этическому кодексу дагестанца, определяющему в том числе отношение к старшим. Этот человек должен принести извинения не только тем, кого грубо оскорбил, но и всем дагестанцам, от лица которых он пытался выступить».
Фото: t.me/infomoscow24