, 1 мин. на чтение

Собянин открыл станцию «Площадь трех вокзалов» на МЦД-4

Сегодня мэр и гендиректор РЖД Олег Белозеров осмотрели итоги реконструкции участка «Площадь трех вокзалов — Курская» будущего четвертого диаметра.

Так завершился второй этап масштабной реконструкции станции-связки с Курским вокзалом. До сегодняшнего дня через нее проходили в том числе поезда второго Московского центрального диаметра. А скоро — и составы на МЦД-4 (когда по нему запустят движение).

«По правде говоря, очень долго не могли решиться на этот проект, не могли прийти к заключению, когда он будет реализован. Самые ближайшие сроки, которые нам называли строители, это был 2025 год, и то в лучшем случае. По любым меркам это один из самых сложных проектов реконструкции железнодорожной инфраструктуры внутри города. Думаю, самый сложный за всю историю Москвы», — сказал журналистам Собянин, уточнив, что проект реализован на полтора года раньше срока.

Для пассажиров станции здесь фактически появился еще один городской вокзал (помимо Казанского, Ярославского и Ленинградского), который расположился на бывшей платформе Каланчевская.

«Проложены новые пути, построен, по сути, новый вокзал, построено три эстакады, три путепровода, и все это в центре города без перекрытия движения поездов, метрополитена, автомобильного движения», — добавил Собянин.

Он также уточнил, что это дает полную уверенность, что проект МЦД-4 будет запущен уже в этом году: поезда там будут ходить с интервалом 3 минуты (на МЦД-2 они ходят каждые 5 минут).

Станция «Площадь трех вокзалов» была построена заново, включая платформы на втором и четвертом диаметрах с общим пассажирским терминалом. В июле 2022 года были открыты островная платформа МЦД-2 с навесом на всю длину и первая очередь пассажирского вестибюля. А через год было завершено строительство второй платформы МЦД-4.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС