, 2 мин. на чтение

Соединение Московских центральных диаметров сэкономит время в пути и сократит число пересадок

В конечном итоге все претензии к московскому транспорту сводятся к тому, чтобы было удобно и быстро. По всему видно, что московские власти делают его именно таким. В целом у них получается, потому что многие москвичи в часы пик предпочитают спуститься в метро, чтобы не застрять в пробках на автодороге.

Очередным витком развития столичной транспортной системы стало строительство Московских центральных диаметров (МЦД). Первые два открыли два года назад. Сейчас проектируются и строятся еще три диаметра.

Как сообщает mos.ru, с запуском МЦД-3 и МЦД-4 будет создано 12 транспортно-пересадочных узлов, на которых пассажиры смогут пересаживаться между направлениями первых четырех Московских центральных диаметров.

«Сегодня диаметры не связаны между собой, но уже в ближайшие годы мы эту задачу решим. Продолжаем создавать транспортный каркас, в столице ведутся масштабнейшие работы по модернизации железнодорожной инфраструктуры. Они позволят запустить еще два диаметра, а также соединить все четыре диаметра в единую новую городскую железнодорожную сеть», — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Соединение диаметров поможет сэкономить пассажирам время в пути и иногда сократить число пересадок. Например, сегодня от станции Дегунино МЦД-1 до Щукинской МЦД-2 время в пути занимает более получаса. В будущем, пересев на станции Дмитровская МЦД-2, можно будет сэкономить более 10 минут и сделать всего одну пересадку вместо двух. И это не единственный пример.

А вот сэкономить на стоимости проезда можно, если оплачивать его бесконтактной картой «Мир» любого банка. Так, вплоть до Нового года каждая поездка обойдется дешевле на 10 рублей. Еще больше можно сэкономить, если платить смартфоном, к которому привязана карта «Мир» в приложениях Mir Pay, Apple Pay, Samsung Pay или Sber Pay. В этом случае каждая поездка будет стоить на 20 рублей дешевле.

Напомним, что турникеты или валидаторы, которые принимают оплату картой или через Pay-приложения, есть в каждом вестибюле метро, МЦК и МЦД и обозначены специальными стикерами. После того как приложите карту или телефон, с вашего счета спишется полная стоимость поездки, однако сумма скидки вернется на счет карты через несколько минут.

Подобные акции «Мир» проводит  регулярно. Однако впервые к скидкам подключили Московские центральные диаметры. Теперь щедрым предложением смогут воспользоваться не только москвичи, но и жители Московской области, приезжающие в столицу по своим делам.

«Уверена, расширение акции на поездки по МЦД оценят и сотни тысяч жителей Подмосковья, которые ежедневно добираются в столицу на поездах МЦД, например, на работу», — сообщила Мария Точилова, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир».

Фото: schutterstock.com