Солнце в декабре в Москве светило всего пять часов
С такими неутешительными подсчетами выступила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова.
Это более чем втрое ниже многолетней средней нормы в 18 часов (которая и сама по себе, прямо скажем, мрачноватая). Получается в среднем всего по 10 минут (!) в день.
В целом за 2025-й солнце радовало нас 1676 часов, выполнив годовой план по инсоляции на 96% — что ж, бывало и хуже. Ученые, кстати, отмечают, что из-за сочетания астрономических и климатических факторов зимы в Москве в последние годы устойчиво становятся все более пасмурными и темными, и эта тенденция как минимум продлится еще какое-то время.
Но есть и хорошие новости — в январе среднее значение солнечной радиации уже вдвое выше (33 часа). А если считать от беспросветного декабря-2025, то получается в шесть с лишним раз больше! А на сколько это меньше самого солнечного для московского климата июня с его 282 часами, сейчас лучше даже не думать, чтобы ненароком не впасть в сезонную депрессию.
Давайте лучше спросим старожилов про рекордный декабрь 1968-го. Тогда солнце в Москве не показалось ни на одну минуту.
Фото: Vladi.Kov/shutterstock.com/Fotodom

