Николай Спиридонов

Спрос на китайский язык в образовательных организациях Москвы вырос на 100% за три года

1 мин. на чтение

О росте популярности китайского сейчас не говорит только ленивый. Если верить официальной статистике, число желающих учить его растет везде — не только в школах и вузах, но и в колледжах, в центрах дополнительного образования и кружках.

«В образовательных организациях, находящихся в ведении департамента образования и науки города Москвы, за последние три года зафиксирован двукратный рост спроса на занятия китайским языком среди учащихся», — цитирует департамент образования агентство «Москва».

Цифры в департаменте приводят следующие: в марте 2022 года работало более 330 кружков, на которые было подано около 3 тыс. заявок. К марту 2025 года их число увеличилось на 100% и составило более 600, а общее число заявок на посещение — более 5,7 тыс. 

На днях о росте популярности китайского заявили и в МГЛУ — бывшем инязе имени Мориса Тореза. Заведующая секцией китайского языка в вузе Мария Красикова объяснила, что росту популярности способствует тесное взаимодействие России и КНР в политике, экономике и культуре.

«Сейчас даже по Всероссийской олимпиаде школьников по китайскому языку мы видим значительный прирост. В 2025 году количество участников увеличилось в два раза», — заявила Красикова.

Кроме того, по подсчетам аналитиков, китайский сейчас на втором месте по популярности после английского среди работодателей (то же самое и в московских школах). Раньше на втором месте был немецкий или испанский.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Подписаться: