search Поиск
Нонна Дзиваева

Студенты выиграли у самолетостроителей кубок «Моспром» по хоккею

6 мин. на чтение

На ГУМ-катке часто проводят красочные ледовые шоу и необычные вечеринки. Всю зиму москвичи и гости столицы приходят сюда кататься на коньках с друзьями, пить горячий кофе или чай с пончиками и вообще приятно проводить время. Еще на главном катке страны проводят хоккейные турниры, и игры эти не менее зрелищные и захватывающие, чем яркие ледовые шоу и светские мероприятия.

Как раз таким был матч между командой авиастроительного предприятия Филиал ПАО «Корпорация Иркут» «Региональные самолеты» и командой студентов Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева.

По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александра Прохорова, обе команды участвовали в Спартакиаде «Моспром» 2021 года и стали победителями в своих категориях. Университетская команда в лиге вузов, а самолетостроители в лиге предприятий. 10 февраля они разыграли кубок «Моспром» по хоккею.

«Пока российские спортсмены борются за медали на Олимпиаде в Пекине, мы решили выяснить, кто из участников Спартакиады “Моспром” достоин звания сильнейшей хоккейной команды», — заявил Александр Прохоров.

Игра была назначена на шесть часов вечера, но команды приехали гораздо раньше. Они весело фотографировались на фоне ГУМа, но было видно, что им уже не терпится добраться до раздевалок. Когда открыли вход на каток, площадка перед ним опустела буквально за минуту. Спортсмены быстро переоделись и вышли на лед для разминки. Сначала студенты в яркой красной форме, за ними промышленники в форме синего цвета.

«Если бы вы видели, как проходят соревнования внутри каждой лиги, сомнений в победе студентов не осталось бы. Молодые команды и физически сильнее, и задора в них побольше. Хотя у “Иркута” есть очень сильные ребята, и играют они отчаянно», — рассказывают участники Спартакиады «Моспром».

Департамент уже третий год проводит спартакиаду, в которой участвуют команды столичных предприятий и технических вузов. По самым разным видам спорта. Хоккейные соревнования яркие и динамичные, на них специально приезжают болельщики и даже группы поддержки.

Пока команды готовились, журналисты одолевали вопросами главного арбитра матча, судью международной категории Романа Ильичева. Он рассказал, что игра пройдет в формате два периода по 20 минут. «Как раз сейчас на лед высыпали шайбы, чтобы их охладить. Так они будут лучше скользить во время игры», — пояснил судья. На каток действительно принесли целую упаковку шайб, и хоккеисты тут же стали с азартом гонять их по льду. Казалось, от ударов клюшками шайбы легко выскочат за бортики катка. Судья предупредил, что лучше, конечно, отойти подальше. Потому что иногда шайбы действительно вылетают и создают опасные ситуации.

Тем временем на лед вышли представители департамента и университета. Заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Спирин и научный руководитель РХТУ им. Д. И. Менделеева Александр Межуга поприветствовали участников, пожелали им победы. И игра началась.

Спортсменов в студенческой команде было заметно больше. Когда часть из них вышла на лед, получилось поговорить с теми, кто остался на скамейке. Мне повезло, ближе всех оказался Илья Ромель. Студент факультета менеджмента и многообещающий спортсмен. Он быстро рассказал, что играет в хоккей с четырех лет и хочет попасть в Высшую хоккейную лигу. Сейчас рад играть за команду университета, которая входит в студенческую хоккейную лигу (СХЛ). Разговор наш быстро прекратился, потому что Илью отправили на лед. Он ловко перемахнул через борт, сменив товарища по команде, который уже заходил в зону запасных. Мне как несведущему человеку показалось интересным, почему обязательно прыгать через бортик, если есть дверца. Оказывается, это давнее правило хоккея: уставший спортсмен как раз заходит через дверцу, а в это время, чтобы не терять драгоценные секунды, отдохнувший спортсмен перепрыгивает через бортик.

Пока разбиралась с правилами и традициями, студенты забили гол. На четвертой минуте это сделал Егор Храпов. Только успела записать фамилию, как судья назначил буллит за нарушение со стороны «Иркута». Ну и ожидаемо, это был второй гол в ворота «синих». Так, до конца первого периода «красные» играли в основном на половине соперников, все время атакуя их ворота и забивая голы. С каждым голом я сильно расстраивалась, потому что болела за промышленников. Они так отчаянно держали оборону. А их вратарь вообще казался героем, отбиваясь от потока четких ударов по воротам.

Промышленники на ГУМ-катке не сдавались. Во время перерыва охотно общались с журналистами и рассказывали, что для них это дружеский матч и большой вызов. Сражаться против студентов, у которых за спиной спортивные школы с дошкольного возраста, а сейчас тренировки шесть дней в неделю, взрослым работающим людям непросто.

«Нет никакой злости или обиды, что проигрываем. Конечно, тоже атакуем, не так успешно, как молодежь. И все же для нас важнее было выйти на главный лед страны. Это ведь память на всю жизнь, что играл в хоккей на Красной площади», — с восторгом рассказывает защитник «синих» Максим Соколов. Он работает ведущим специалистом на предприятии «Корпорации Иркут». В свои пятьдесят говорит, что полжизни точно играет в хоккей. Это его любимая игра. «У меня есть огромное желание поблагодарить организаторов. Считаю отличной идеей собрать разные поколения на катке. Понятно, что у тех, кто тренируется ежедневно и моложе в два раза, у них больше шансов выиграть матч. Но мы не собираемся сдаваться, мы тоже что-то умеем, что-то показываем. И очень рады участвовать в этом замечательном спортивном празднике».

Ведущий инженер департамента шасси филиала «Региональные самолеты» ПАО «Корпорация Иркут» Юрий Горевчук устало идет к раздевалке, и, хоть улыбается, видно, что огорчен счетом первого периода 5:1 в пользу мендлеевцев. «Нам сложно собираться для тренировок. Большинство играющих ребят команды живут и работают в Жуковском. Собираемся там, только москвичам сложно ездить. Но в выходные обязательно выходим на лед, чтобы потренироваться», — рассказывает он. По его словам, тех, кто серьезно с детства занимался хоккеем, в команде всего двое. Остальные увлеклись уже в сознательном возрасте. Только азарта и отваги в них ничуть не меньше, если не больше. «Мы любители, да. Но очень хорошие любители», — говорит Юрий.

Второй период начался для промышленников пободрее, чем первый. В самом его начале они забили два гола. Только студенты тоже усилили атаки, забивая и забивая шайбы. И все же «синие» не сдавались. Играли так, что матч по итогу никто не назвал бы игрой победы. Скорее игрой сопротивления, заслуживающего огромного уважения. От этого игра была мало того, что зрелищной, этого у хоккея не отнять, но еще и очень напряженной и драматичной.

Финальный счет 10:3 в пользу команды университета тоже кажется драматичным. Но, как сказал потом главный тренер менделеевцев Андрей Козицын, эта игра была как шоу – захватывающая и интересная. «Нашей команде всего четыре года. Я практически с нуля ее начал собирать, когда меня пригласили тренером. Сейчас мы показываем отличную игру. Уже играем в чемпионате студенческой хоккейной лиги (СХЛ). Это большой прорыв для нас, так как в СХЛ очень сильные команды», — рассказал тренер журналистам после игры. «С большим удовольствием уже второй раз принимаем участие в Спартакиаде “Моспром”. В этом сезоне стали победителями в лиге университетов. Но конкретно этот матч для нас — большой праздник. Впервые играем на Красной площади, на главном российском катке. Здесь и лед, и звук, и свет отличные. Ребята мои просто в восторге. Сейчас соберемся вместе, поблагодарю их за отличную игру, разберем некоторые ошибки. А завтра снова на тренировку», — заявил Андрей Козицын.

Он общался с журналистами уже после церемонии награждения и вручения его команде кубка «Моспром».

Кубок к награждению выносили на лед два человека. Тяжелый, весом 15 кг, этот кубок впервые вручали команде-победителю. Как рассказали в пресс-службе Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, на нем сделают гравировку с названием команды, и он станет переходящим. То есть каждый год его будут вручать победителю спартакиады по хоккею.

Студенты радовались кубку как дети. Побросав свои каски и клюшки на лед, по очереди брали его подержать. Поднимали над головой. Фотографировались — по одному, группами, всей командой, потом с соперниками и опять по одному и группами. В это время включили «We are the champions». Теперь уже никто не хотел уходить с катка. Под музыку вечного Фредди Меркьюри и его духоподъемной песни спортсмены обнимались, поздравляли друг друга и были счастливы не только победой и кубком, но и своей молодостью, спортом и прошедшей игрой на легендарном катке.