, 1 мин. на чтение

Так будут выглядеть высокоскоростные поезда, которые довезут из Москвы в Петербург за два часа

А окончательный дизайн РЖД предлагают выбрать с помощью голосования.

Новая железнодорожная высокоскоростная магистраль (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом разрабатывается уже несколько лет. По замыслу, курсирующие по ней поезда заменят «Сапсаны» и смогут преодолевать путь между двумя столицами чуть больше чем за два часа. Периодически возникают слухи об отмене проекта (то из-за санкций, то из-за целесообразности, то по другим причинам), однако новости раз за разом подтверждают, что магистраль все-таки построят.

Сегодня РЖД представили три варианта дизайна первого полностью российского высокоскоростного поезда и предлагают выбрать лучший с помощью голосования на своем сайте. В целом все три варианта очень друг на друга похожи и представляют собой классическую обтекаемую форму поезда-пули. Однако небольшие различия все-таки есть, и сами организаторы опроса так описывают варианты: первый — с единой фронтальной световой полосой, второй — раздельная оптика с «выразительным взглядом», третий — с динамичной трехлучевой световой линией.

По данным телеграм-канала Rollingstock, использоваться эти поезда будут именно на ВСМ «Москва — Санкт-Петербург», для чего изготовят 42 состава, которые смогут развивать скорость до 360 км/ч. Главный инженер РЖД Анатолий Храмцов сообщил, что эти поезда начнут собирать в 2026 году (хотя раньше в 2026-м обещали уже запустить движение поездов).

Иллюстрации: РЖД