Тела двух человек достали из коллектора у высотки на Котельнической набережной
С утра телеграм-каналы писали, что погибшие, возможно, утонули вчера на экскурсии с диггерами по подземной Москве — из-за ливня сильно затопило коллекторы. Эти предположения подтвердились.
Пока информация разная: одни пишут, что в группе с диггерами было до десяти человек, другие утверждают, что до двадцати. Из Москвы-реки вытащили два трупа — то ли «девочки и мужчины», как пишет ТАСС, то ли «двух подростков», как излагает Shot. Поиски остальных продолжаются.
Среди пропавших, как пишут телеграм-каналы, сотрудник группы «Ланит» Дмитрий Маркушин, его 15-летняя дочь Вика и 17-летний племянник Глеб. Информацию о том, что они могли утонуть, сейчас проверяют.
«Ни Дмитрий, ни его дочь, ни племянник на связь больше не выходили», — пишет «МК: срочные новости». Телеграм-канал также уточняет, что спуск под землю начался вчера около 11.00 в районе Неглинки.
Предварительная версия случившегося — затопление коллекторов из-за резко поднявшегося уровня воды после ливня. Шансов спастись у диггеров было мало, считают в экстренных службах.
Но трагедии не случилось бы, если бы экскурсию отменили, как того требуют правила безопасности. Даже на сайте компании, проводившей мероприятие, сказано, что в дождь спуск под землю закрывают. Сама экскурсия стоит 9 тыс. рублей, желающим выдают бахилы и фонарик.
UPD: Из коллектора реки Неглинки достали еще один труп. По предварительным данным, это 15-летняя дочь сотрудника компании «Ланит» Дмитрия Маркушина.
UPD 2: После трагедии вице-спикер Госдумы Борис Чернышов призвал ввести уголовную ответственность за проникновение на охраняемые объекты под землей и объекты системы городской инфраструктуры.
UPD 3: Еще одно тело достали из реки в районе парка «Зарядье». Проверяется информация, имеет ли он отношение к экскурсии по коллекторам.
Фото: shatterstock.com, @ENews112