Толпа в масках закидала кувалдами посольство Финляндии в Кропоткинском переулке
Снова СМИ пишут о кувалдах — на этот раз в связи с нападением на посольство Финляндии, расположенное в Москве.
В нескольких телеграм-каналах сегодня днем появилось видео, как толпа неизвестных в масках атакует здание посольства Финляндии в Кропоткинском переулке. Они подбегают к забору дипломатического представительства и перекидывают через него… кувалды.
Зачем все это, сами авторы акции не объясняют — они как раз стараются быстрее убежать, как видно на видео. «МК» пишет, что это ответ на «несколько провокаций, связанных с российскими дипмиссиями в Финляндии». Издание утверждает, что здания российского консульства в Хельсинки забрасывали камнями. Правда, свидетельств этому найти не удается — ТАСС только писал еще в марте, что в посольство поступали угрозы минирования, а на ограде рисовали граффити во время акций протеста. Впрочем, российские посольства атаковали в других странах, например в Польше — закидывали коктейлями Молотова и файерами.
Sota также замечает, что в конце ноября СМИ писали об «окровавленной кувалде», которую якобы отправили в Европарламент в футляре для скрипки.
Фото: t.me/sotaproject