, 1 мин. на чтение

Треть москвичей считает QR-коды лучшим средством борьбы с коронавирусом

Во всяком случае, если сравнивать с масками. На фоне бурных обсуждений закона об обязательных QR-кодах в общественных местах и даже его принятия в первом чтении в Госдуме группа «Мосопрос» провела по всем районам Москвы опрос «Что эффективнее в борьбе с ковидом?» и вариантами ответов «Маски» и «QR-коды».

Из 4707 проголосовавших большинство (69%) ожидаемо выбрали «Маски». Удивляет другое — даже несмотря на всю шумиху против QR-кодов, практически треть (31%) москвичей проголосовала за них. Хотя отчасти это можно понять — по последней статистике, коллективный иммунитет в Москве уже достиг 72%, так что большинству жителей города введение кодов особо не помешает, а вот носить маски приходится всем (что откровенно утомляет). Однако даже многих вакцинированных сама идея ограничивать непривитых раздражает.

По округам меньше всего сторонников QR в Юго-Западном (27%), а больше всего — в Зеленограде (41%). По районам же маски больше предпочитают QR-кодам в Бабушкинском (89% за маски, 11% за коды), а активнее всех за QR выступают жители новомосковской Щербинки (целых 57%, единственный район, в котором этот вариант набрал больше половины голосов).

Конечно, среди комментаторов многие выступили и против того, и против другого, но их куда меньше, чем выбравших один из вариантов. Также нашлись и люди, которые считают, что обе меры нужны одновременно и не взаимоисключают друг друга.

Фото: shutterstock.com, mos.ru