Умер народный артист России Владимир Сафронов
Малый театр сообщил о смерти народного артиста России Владимира Алексеевича Сафронова. Ему было 84 года. Он скончался накануне, оставив после себя десятки ролей.
«В Малом театре Владимира Алексеевича будет не хватать всем, его, как принято сейчас говорить, отличала невероятная харизма как в жизни, так и на сцене, будучи удивительно притягательной, отличительной чертой его личности. Жизнелюбие и любопытство, интерес к жизни и творчеству не оставляли его никогда» — сообщает театр.
Владимир Сафронов был выпускником Щепкинского училища 1962 года и всю жизнь посвятил театру. После работы в Первом Московском областном драмтеатре и Театре им. А. С. Пушкина он пришел в Малый театр в 1972 году и остался там на полвека. За это время он сыграл около 60 ролей.
Зрители особенно ценили его в исторических спектаклях Малого театра. Сафронов выходил на сцену в образах Василия Шуйского («Царь Федор Иоаннович»), Бориса Годунова и Малюты Скуратова («Князь Серебряный»), князя Мстиславского («Царь Иоанн Грозный»), Семёна Годунова («Царь Борис»), Татищева («Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский») и отца Якова Игнатьева в «Петре I». Сафронов всегда следовал старому актерскому принципу: маленьких ролей не бывает. В его исполнении даже эпизоды становились значительными.
Помимо актерской карьеры, Владимир Алексеевич занимался педагогикой. С 1975 года он преподавал в Щепкинском училище, руководил курсами, заведовал кафедрой пластического воспитания актера, а с 2012 года до конца жизни возглавлял собственную актерскую мастерскую.
Фото: пресс-служба ГА Малого театра

