, 1 мин. на чтение

В бизнес-центрах Москвы к концу года освободится 800 тыс. кв. м офисов — впервые с 2012 года

Все из-за того, что площади освобождают иностранные компании.

Аналитики Commonwealth Partnership (CMWP) поделились неутешительными для владельцев бизнес-центров прогнозами на этот год. По их данным, по итогам 2022-го на офисном рынке Москвы дополнительно освободится 800 тыс. кв. м офисов, на которые не получится найти арендаторов среди российских компаний. Это максимальное значение с 2012 года.

Как утверждает директор направления по работе с арендодателями департамента офисной недвижимости Knight Frank Russia Елена Акатова, международные компании традиционно занимали значительную долю в сегменте аренды офисов. Так, в 2021 году они формировали 32% спроса на покупку и аренду площадей, но с января по март этот показатель сократился почти в три раза. Фиксируется и падение спроса на офисы со стороны российских компаний.

По прогнозам аналитиков CMWP, все это приведет к тому, что доля свободных площадей к концу года вырастет с 8,8% до 13%. В компании IBC Real Estate и вовсе говорят о 18%.

Девелоперы тем временем не спешат строить новые офисы, а ожидать восстановления рынка стоит не раньше 2024 года, говорят эксперты. При этом владельцы БЦ надеялись и на послепандемийное восстановление, которое, как вы можете понять, не то чтобы состоялось.

Фото: Константин Кокошкин/Коммерсантъ/Fotodom