, 1 мин. на чтение

В «Большом Сити» между эстакадами построят вот такой бизнес-центр — эллипс

Сейчас в районе станции «Шелепиха» за ТТК практически нет ничего живого (сплошная промзона), но это, как вы понимаете, ненадолго. Согласно плану, объявленному мэрией несколько лет назад, здесь вырастет огромный квартал — «Большой Сити».

Деловому центру «Москва-Сити», зажатому между эстакадами и жилой застройкой, стало как-то тесно: вокруг уже начали возводить жилые высотки. По сравнению с ними новый эллиптический бизнес-центр (его почему-то представляют как научный) выглядит совсем небольшим — всего 11 этажей. Тем не менее, говорит главный архитектор Сергей Кузнецов, именно он станет доминантой. Проект разработало бюро UNK, Москомархитектура его уже согласовала.

Почему именно эллипс? Архитекторы объясняют это тем, что здание одинаково хорошо видно со всех сторон — у территории, где его планируют строить, нет ярко выраженной красной линии. «Вокруг проходит множество эстакад, поэтому комплекс имеет симметричный фасад и становится ярким прообразом будущего — демократичного, легкого, высокотехнологичного», — говорит руководитель группы компаний UNK Юлий Борисов.

На первом этаже, в стеклянном атриуме, будут расположены кафе и лобби. А выше уже разместятся офисы — в модном нынче формате open space. Запроектирована и подземная стоянка на 87 мест.

Рядом разобьют небольшой парк с кустарниками, многолетними травами и цветами. В нем главным арт-объектом станет скульптура из двух вращающихся эллипсов.

Иллюстрации: UNK project