, 1 мин. на чтение

В этом году откроют набережную напротив «Москва-Сити» и дальше до самого Шелепихинского моста

Как обещал главный архитектор Сергей Кузнецов, вдоль берега от «Москва-Сити» до Мневников вырастет еще не один жилой комплекс. А обитателям ЖК нужно где-то отдыхать.

О благоустройстве набережной в районах Дорогомилово и Филевский Парк заговорили несколько лет назад. Рассказывали, что она протянется от Берегового проезда (за Шелепихинским мостом) до «Мастерской Петра Фоменко», которая расположена напротив «Москва-Сити» у ТТК. А недавно нам показывали проект Дорогомиловской набережной с амфитеатром, которая вышла в финал архитектурной премии The Plan Award 2021 и понравилась европейскому жюри (дело было еще в беззаботное время, до начала «спецоперации»).

Пока безымянная набережная (ее часть — Проектируемый проезд №1824, подсказывает «Яндекс») будет делиться на две контрастные зоны. Одну назвали регулярной, другую — пейзажной. В регулярной будут пешеходная, беговая и велосипедная дорожки, а в пейзажной — восстановленная прибрежная растительность, естественный берег и спуски к воде. Разделение отдыхающих, бегающих и несущихся на средствах индивидуальной мобильности, дело полезное.

На набережной также появятся павильоны с кафе, пунктами проката и зонами отдыха. А напротив одного из ЖК организуют причал, к которому будет вести парадная лестница.

Обещают, что набережную откроют уже в этом году, но, судя по заявлениям заммэра Андрея Бочкарева, до полной готовности еще далеко: на 90% выполнено устройство буронабивных свай, почти на 80% готовы монолитные конструкции, на 73% смонтирован арматурный каркас для гранитных плит. Сейчас прокладывают канализацию и только начинают оборудовать сети наружного освещения.

Иллюстрации: пресс-служба Москомархитектуры