В голосовании за название нового моста у «ГЭС-2» лидирует Репинский мост

Город
В голосовании за название нового моста у «ГЭС-2» лидирует Репинский мост
1 мин. чтения

Новый пешеходный мост на Болотной набережной открыли несколько дней назад, но имени ему пока не придумали. Впрочем, и тянуть с поиском не стали: сразу после открытия объявили, что название выберут сами москвичи.

Вчера голосование уже запустили в «Активном гражданине». На выбор предложили два варианта: Репинский мост и мост «Ударник». Можно по традиции отказаться от обоих вариантов и доверить решение специалистам.

По состоянию на утро 17 сентября проголосовали более 62 тыс. человек. Пока уверенно лидирует Репинский мост: за него отдали 49,1% голосов, или более 30 тыс. голосов. За мост «Ударник» проголосовали 36,07%, то есть более 22 тыс. человек. Еще 14,83% участников решили, что лучше разбираться специалистам.

Объяснять, почему выбраны такие названия, даже, наверное, и не надо. Мост находится рядом с Репинским сквером и памятником Илье Репину, поэтому первый вариант предлагает продолжить эту линию. «Ударник» отсылает к соседнему кинотеатру, который является объектом культурного наследия.

Мост проходит под Малым Каменным мостом и соединяет участки Болотной набережной, разделенные улицей Серафимовича. С Репинским мостом остается один только вопрос: не многовато ли Репина на 1 квадратный километр? Он, конечно, наше все, но «Ударник», например, в топонимах никак не отражен.

Фото: пресс-служба комплекса городского хозяйства Москвы