, 1 мин. на чтение

В «Художественном» открылся фестиваль «Кино хорошего человека»

Фестиваль, организованный «Москвич Mag» и «Москино», открылся картиной Глеба Панфилова «Тема», снятой в 1979 году, а показанной только в 1986-м. Фильм пролежал на полке из-за цензуры семь лет, зато в 1987-м получил на Берлинском кинофестивале «Золотого медведя».


«Я ужасно не люблю несправедливость. Советские власти не давали Панфилову выпустить картину. И вот теперь, спустя почти 40 лет, он будет подъезжать к кинотеатру “Художественный”, на котором золотыми буквами написано “Глеб Панфилов. Тема”. Так мы отомстили за несправедливость советских лет», — сказал издатель «Москвич Mag» Игорь Шулинский.

Главный редактор «Москвич Mag» Геннадий Устиян и издатель Игорь Шулинский

Начальник управления по развитию культурных центров департамента культуры Москвы Михаил Кочерга, генеральный директор «Москино» Наталья Мокрицкая
Продюсер Александр Акопов и журналист Вадим Верник

Когда вошли режиссер Глеб Панфилов и актриса Инна Чурикова, зал встал и несколько минут аплодировал. Глеб Анатольевич пошутил, что опасается смотреть «Тему» спустя столько лет — фильм может оказаться не таким, каким он его помнит. А Чурикова призналась, что очень соскучилась по кинозрителю. Они остались смотреть картину вместе со всеми и вряд ли были разочарованы реакцией зала.


Кроме «Темы» в программе фестиваля «Кино хорошего человека» еще 11 фильмов. Они будут идти в кинотеатрах сети «Москино» «Звезда» и «Салют» до 17 июня. Билеты можно купить на сайте «Москино», они стоят 100 рублей.

Фото: Даниил Овчинников