проект «Заметные» Дзен
Николай Спиридонов

В Москве появились билборды проекта «Заметные» о «великих женщинах в тени великих мужчин»

1 мин. на чтение

Пока одни бренды озабочены цветочными акциями к 8 Марта, другие решили оседлать феминистскую повестку: платформа «Дзен» запустила проект «Заметные» о женщинах, «чьи достижения незаслуженно оставались в тени великих мужчин».

Афиши у проекта, простите за каламбур, весьма заметные — их разместили на главных медиафасадах города. Фотографии опубликовал телеграм-канал «Моя Москва».

На билбордах Сергей Жуков превратился в «мужа Регины Бурд» — основательницы кондитерской «Любовь и сладости» (у которой «Москвич Mag», кстати, брал интервью еще в 2021 году для рубрики «Почему вы должны меня знать»). Певец Jony стал «сыном клинического психолога Амины Гусейновой» — автора книги «Психология и педагогика воспитания».

Поддержать флешмоб тут же решил Иосиф Пригожин, который скромно переименовал свой блог в «Муж Валерии — народной артистки России» (что, наверное, не совсем вписывается в концепцию «незаслуженно проигнорированных»). Посты о сильных женщинах в честь 8 Марта уже публикуют Клава Кока и другие знаменитости.

Проект в целом скорее исторический: в блогах авторы рассказывают истории женщин, которые меняли мир в науке, искусстве, медицине и других сферах, но чьи имена часто не на слуху. Клара Шуман и Анна Достоевская, Розалинд Франклин, первой разгадавшая тайну структуры ДНК, мать великого химика Менделеева Мария Корнильева и многие другие. Правда, в разделе с новостями публикуют все подряд, связанное с 8 Марта, в том числе и заметки о цветах и «нежных» подарках, которым, казалось бы, этот проект противопоставляется.

Фото: @moscowmi

Подписаться: