, 1 мин. на чтение

В Москве появится еще один международный автовокзал — «Красногвардейский»

Бывшая автостанция станет международным автовокзалом.

Сейчас в Москве таких четыре: «Северные Ворота» в Ховрино, «Южные Ворота» в Братеево, «Саларьево» в Новой Москве и «Центральный» в Гольяново. Теперь к ним добавится пятый — «Красногвардейский», который построят на месте бывшей автостанции в Зябликово.

Судя по рендерам, отличаться от других автовокзалов он будет своей компактностью — проектом не предусмотрено огромного торгового центра, как на «Щелковской», или множества выходов, как на «Саларьево». Это будет небольшое трехэтажное здание синего цвета, по концепции больше напоминающее главный автовокзал в крупном городе за пределами Москвы.

В департаменте транспорта ожидают, что «Красногвардейским» каждый день будут пользоваться 2,5 тыс. пассажиров. Для сравнения: «Южные Ворота» рассчитаны на прием 4 тыс. пассажиров в сутки, «Северные Ворота» — на 2,8 тыс. пассажиров. «Центральный» и «Саларьево», конечно, гораздо крупнее.

На «Красногвардейский» перенесут рейсы с автостанций «Орехово» и «Варшавская» — такая вот оптимизация. С вокзала можно будет отправиться в города на юге, юго-востоке и юго-западе России, а еще в страны ближнего зарубежья (нужно же оправдывать свою международность). Из самых популярных направлений — Тула, Тамбов, Воронеж, Евпатория, Белгород, Орел и Липецк.

Открыть автовокзал планируют в конце 2022-го или в начале 2023 года.

Фото: t.me/Дептранс Москвы