Николай Спиридонов

В первом квартале 2025 года в Москве впервые не вышел в продажу ни один новый ЖК

1 мин. на чтение

В минувший четверг вице-премьер Марат Хуснуллин сделал резонансное заявление о том, что в ближайшие годы, если не принимать никаких мер, резко сократится объем ввода новых ЖК. Число строительных проектов уже постепенно снижается.

Аналитики компании «Метриум» изучили рынок Москвы и эту тенденцию подтверждают. По их данным, в первом квартале этого года (январь — март) в Москве не было выведено в продажу ни одного жилого комплекса массового сегмента. Такое происходит впервые в истории рынка.

«Общий объем предложения первичного жилья массового сегмента в первом квартале снизился на 16,8% к аналогичному периоду 2024 года, до 17 тыс. лотов. Из них 15,5 тыс. приходится на квартиры (–15% за год) и 1,6 тыс. на апартаменты (–28%)», — говорится в исследовании, которое цитирует «Железобетонный замес».

Наибольшее сокращение отмечено на юго-востоке города — там осталось 2,9 тыс. лотов. Год к году предложение сократилось на 28,8%. В то же время больше всего квартир и апартаментов представлено на западе Москвы — здесь сейчас идет самое активное жилищное строительство.

В «Дом.РФ» сегодня тоже заявили о тревожном будущем: к 2027 году дефицит жилья в России может достигнуть рекордных 30 млн «квадратов». Объемы строительства будут падать в течение всего 2025 года, если сохранятся низкие продажи и высокая ключевая ставка.

Фото: PhotoJuli86/Shutterstock.com

Подписаться: