В Совете Федерации предложили сформировать у туристов «моду на провинцию»
В Совете Федерации сенаторы, ученые и чиновники собрались на круглый стол про туризм в малых городах и пришли к выводу, что пора уже перестать ездить только в Москву, Петербург и условный Суздаль, а обратить внимание на остальные 740 с лишним городов, где тоже есть музеи, деревянные наличники, пирожки и прочая локальная идентичность.
Обсуждение, которое проходило на круглом столе, в подробностях цитирует «Парламентская газета». Среди прочего там обсуждали, непример, как привлекать туристов в Касимов (в Совфеде выступал глава Касимовского округа Иван Бахилов): там, мол, 40 туристических маршрутов, десятки музеев, фестивали и различные мастер-классы. Но участники встречи считают, что этого мало — нужно буквально заново изобрести «моду на провинцию», как в 1920-е, когда интеллигенция массово ездила по уездным городам изучать фольклор, храмы и местные легенды.
Правда, здесь Совфед немного опоздал. Эта «мода на провинцию» уже лет пять как существует сама по себе: не просто так мы давно писали про избинг, коттеджкор и прочие «деревенские» развлечения. Москвичи, например, и старые дома в деревнях покупают, и дачи восстанавливают, да и у вас наверняка есть среди знакомых кто-то, кто ездит «перезагружаться» в Тарусу, Торжок или Плес.
Но теперь, видимо, этот стихийный тренд предлагается оформить официально и сопроводить гуманитарной экспертизой. Директор Института мировой литературы РАН Вадим Полонский предложил искать литературные маршруты, локальные сюжеты и культурные пласты, чтобы повысить «статус туриста-путешественника». На это, по его оценке, уйдет примерно три года и некоторое количество бюджетных денег.
Заодно участники круглого стола успели пожаловаться и на обратную сторону успеха. Например, Суздаль, по словам экспертов, уже местами превратился в «бутафорию»: исторические здания реконструируют современными материалами, а сам город все сильнее напоминает декорацию для бесконечных свадеб и фестивалей медовухи. Но об этом, надо сказать, мы тоже давно рассказывали.
Фото: Zubkov Igor / Shutterstock.com / Fotodom