, 1 мин. на чтение

В ЖК «ЗИЛАрт» закончили монтаж золотой арки в одном из домов

Фото и видео с результатом работ поделился телеграм-канал «Несобянин».

Казалось бы, каких-то три-четыре года назад необычные архитектурные решения в рамках проектирования жилого комплекса «ЗИЛАрт» можно было видеть только на рендерах. Теперь их воплощают в реальность. Так, в этом году на крышу дома №15 успели водрузить 23 гигантских бетонных голубя. А кирпичный фасад соседнего дома №12 украсили 238 масками белых зайцев.

И вот наконец пришел черед огромной золотой арки из металлических фасадных кассет в доме №11, монтаж которой недавно закончили. По форме она напоминает часть сферы. По задумке архитекторов арка проходит со стороны набережной Марка Шагала во двор, постепенно снижаясь с шестого до третьего этажа. Снаружи ее высота составляет чуть больше 22 метров, а с обратной стороны дома — уже 8,5. Меняется и ширина: 15,8 метра с набережной и 7,4 — со двора.

Надо признать, арка выглядит весьма зрелищно. Кстати, эффект золота ей придает специальная краска на основе оксида титана, которая, по идее, должна защитить ее от воздействия ультрафиолетовых лучей. Проверить, насколько действенной она оказалась, очевидно, удастся уже в конце лета.

Фото и видео: t.me/NeSobyanin