Вход search Поиск
Редакция Москвич Mag

Весна пришла в Москву на три недели раньше

1 мин. на чтение

Снег уже вовсю тает из-за обильных дождей, а столбик термометра подбирается к рекордным значениям.

Казалось бы, начало марта, которое оказалось щедрым на снегопады, совсем не предвещало скорое наступление климатической весны. Но уже с прошлой недели холода начали отступать. Так, прошедший четверг стал самым теплым днем в Москве с начала года. Температура воздуха недобрала лишь 2,5 градуса до рекордной отметки +14,6 °C — такой показатель был зафиксирован в этот же день в 2014 году, рассказала «Известиям» главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова.

«В 12 часов в Москве уже было +11 …  +12 °C. Мы приблизились к рекордно высоким значениям», — рассказала она.

Как уточнил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, с сегодняшнего дня температурный фон будет опережать свое развитие примерно на три-четыре недели, то есть на улице будет так же тепло, как обычно бывает в начале или середине апреля.

«Аномалия достаточно высокая — необычное явление», — отметил Вильфанд.

Сегодня же за окном погода пасмурная, а в ближайшие дни москвичам обещают дожди. Зато сугробы наверняка растают даже раньше, чем обещали синоптики.

Фото: shutterstock.com

Подписаться: