Вид из моего окна: на типичный двор в Лианозово
Живу в Лианозово уже много лет, но когда-то и представить не могла, что окажусь в этом районе. Я родилась и провела детство на Добрынинской площади. Мы жили на первом этаже, а в доме не было фундамента. Поэтому зимой пол был такой холодный, что вся семья от мала до велика носила дома валенки. Сейчас я тоже живу на первом этаже, но никаких проблем в зимнее время не испытываю — хоть босиком ходи, не холодно.
Впервые о Лианозово я услышала от мамы. Это была ее любимая история. Когда меня еще даже не было в планах, мама окончила финансовый институт по специальности «бухучет». Ее направили по распределению на молокозавод в Лианозово. В 1960-е годы Лианозово было ближайшим пригородом столицы. Мама была модницей и всегда носила туфли на каблуках. Вот вся такая воздушная и на каблучках она отправилась на электричке на будущее место работы.
Когда она вышла на перрон, то удивилась, что все были в кирзовых сапогах. Но, спустившись по лестнице, увидела такую непролазную грязь, что поняла своих попутчиков. Она нашла какую-то дощечку и, переставляя ее, добралась до проходной молокозавода почти без потерь. Ее хорошо приняли, сотрудник был им очень нужен, но при описании всех благ новой работы мама лишь пускала слезу. «Ждем вас через неделю», — сказали на прощанье. И мама так же с дощечкой добралась до станции. Это приключение так ее впечатлило, что робкая студентка отправилась в свою альма-матер и потребовала перераспределения. Видимо, она так красочно описывала ужасы Лианозово, что ей пошли навстречу и перераспределили в организацию почти в центре города.
Так что я заочно была знакома с этим районом и потому неохотно сюда переезжала. Но сейчас в Лианозово чисто. Прямо рядом с моим домом станция метро «Алтуфьево», и за 25 минут можно оказаться у Кремля. Но я редко покидаю свой район. Тут очень уютно и зелено. Есть торговые центры и кафе, свой парк — украшение района, с озерами, где можно покататься на лодочках и покормить уточек, с детскими площадками, которые обожают мои внуки. И скамеечками, где можно в тени провести жаркий полдень.
Конечно, достопримечательностью Лианозово является музей художника Константина Васильева. Он похож на сказочный терем из русских былин и древних сказаний, как и сами картины художника. Он погиб, когда ему было 34 года, но все же оставил более 400 произведений. Его творчество не укладывалось в идеологические рамки социалистического реализма, поэтому в Союз художников Васильева так и не приняли. Я помню, какой популярностью пользовалась его первая выставка на Малой Грузинской улице в 1981 году. Мы давились в очереди полдня, люди ночами дежурили и жгли костры, чтобы попасть на выставку. А теперь в музей Константина Васильева можно пройти свободно и насладиться его работами.
У нас в районе есть и свой театр. Зал небольшой, и атмосфера всегда очень камерная. В основном репертуар детский, но есть прекрасные спектакли и для взрослых. Есть библиотеки и дома культуры, в одном из них на днях открылась выставка прямо из фондов музея Высоцкого. А наш молокозавод выпускает не только молочную продукцию, но еще и фруктовые и овощные соки и нектары и известен на всю Россию.
Иоланта Тындрякова, читательница «Москвич Mag»
Если вы хотите стать героем этой рубрики и рассказать о своем виде из окна, напишите, пожалуйста, Наталье Журавлевой: nrobertova@mail.ru
Фото: Иоланта Тындрякова