, 1 мин. на чтение

Внутренний поток туристов в Москву восстановился на 90%

Вы видите на улицах толпы туристов? А они есть — эксперты РЭУ им. Плеханова всех посчитали.

Это, конечно, внутренние туристы — об иностранцах речи сейчас не идет. За первое полугодие 2021 года турпоток в Москву восстановился на 90% по сравнению с показателем 2019-го, утверждают аналитики. Если в цифрах, то это 3,6 млн россиян, посетивших столицу за шесть месяцев.

В исследовании использовались данные по июнь включительно. В летние месяцы, возможно, расстановка сил другая (все рванули на юг), но даже среди некурортных городов Москва все равно на почетном втором месте. Абсолютный лидер здесь Петербург, потом уже мы, а затем Казань, Калининград, Кисловодск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Волгоград, Тюмень и Ярославль.

Весной этого года мэр также говорил, что московская туриндустрия выдержала удар пандемии именно благодаря внутреннему туризму: «Ставка на внутренний туризм вполне оправдала возлагавшиеся на нее надежды. В 2020 году в столице побывало 12,8 млн гостей из других регионов страны».

В общем, в любые времена от туристов в Москве нет отбоя. Впрочем, помощь бизнесу все равно понадобилась: московское правительство активно выдавало гранты. Гостиницы тем временем открывали для себя новые способы заработка: предлагали снимать номер для работы или самоизоляции.

Фото: shutterstock.com