Андрей Молчанов

Вот как будет выглядеть клубный дом на месте усадьбы Демидова на Новой Басманной

1 мин. на чтение

Речь идет о доме №26, где с декабря 2024 года работает выставка «Будущее воспоминаний», которую организовал застройщик, занимающийся реконструкцией особняка в жилой комплекс. Выставка имела невероятный успех, и ее продлили до 31 мая. Девелопер, когда приобрел здание, изначально намеревался максимально сохранить все его детали.

Об этом доме мы подробно писали еще в 2020 году в рубрике «Дом недели». Напомним, что в 1876 году в демидовском дворце была оборудована так называемая Басманная больница для чернорабочих, рассчитанная на 600 коек. Впоследствии дом работал в качестве медучреждения вплоть до 2015 года, и в последнее время это была 6-я городская больница. 

В 2015 года больница как нерентабельное медучреждение она была закрыта, и здание, объект культурного наследия федерального значения, находящееся в ведении департамента здравоохранения, передали департаменту городского имущества. 

В прошлом году площадку выкупил московский застройщик, который сразу вознамерился вернуть особняку историческую жилую функцию. Выставка «Будущее воспоминаний» стала этаким предзнаменованием к реконструкции будущего проекта. И вот недавно девелопер наконец выпустил рендеры будущего клубного дома, которые опубликовал канал «Стройки — и точка». 

Судя по рендерам, застройщик и правда хочет максимально восстановить и сохранить дореволюционную архитектуру. В рамках проекта планируется демонтировать более поздние пристройки и провести масштабную реставрацию фасадов и декора усадьбы, в том числе восстановление исторических деревянных окон и дверных проемов.

После завершения работ в главном здании и флигелях будут расположены элитные резиденции, окруженные живописным парком с ландшафтным дизайном и водоемами.

Фото: Алексей Голованов / Фотобанк Лори, usadbademidova.com

Подписаться: