, 1 мин. на чтение

Вот как изменятся парковые и пешеходные зоны в ВАО и ЮВАО

В скором времени похорошеют восток и юго-восток Москвы: туда идет программа «Мой район».

Благоустройством будут затронуты районы Нижегородский, Рязанский, Текстильщики, Некрасовка, Новогиреево и Новокосино. О работах у Салтыковского лесопарка мы уже писали подробно: на территории по сути сделают новый парк с детскими и спортивными площадками, велодорожками, памп-треком, пространством для скейтеров и площадкой для выгула собак.

В Новогиреево будут менять 3-й проспект — это тихая улочка с одними трамваями, которые следуют от железнодорожной платформы в сторону метро. Здесь расширят тротуары и вымостят их плиткой, тут же поставят большие качели-скамейки и новые остановочные павильоны. Еще посадят деревья и кустарники, чтобы четко отделить пешеходную зону от трамвайной: сейчас с этим проблемы, пешеходы зачастую идут прямо по путям. Парковки переедут во дворы.

Салтыковский лесопарк

В Рязанском районе благоустроят парк у платформы Плющево (та самая, которая будет вскоре интегрирована в МЦД-3): появятся спортивные площадки, в том числе для воркаута, велодорожки, детская площадка. В сторону Рязанского проспекта от платформы поведет обновленная пешеходная зона, в которой помимо обустройства дорожек добавят еще озеленения. То же самое проделают на участке от сквера им. Федора Полетаева до метро «Рязанский проспект» — выбирают, можно сказать, самые популярные пешеходные маршруты.

В Нижегородском районе копать будут в двух местах: в народном парке «Карачарово» на Перовском шоссе (будут детская зона, спортплощадка, точки для пикников) и в сквере у памятника «Погибшим воинам» на Нижегородской улице — территорию приведут в порядок и замостят плиткой.

В Некрасовке изменят «Некрасовский бульвар»: установят входные арки и, как пишет мэр, десятки «малых архитектурных форм», включая светильники. Высадят деревья и кустарники, обустроят альпийские горки, да и в целом площадки для спорта.

Меньше всего изменений будет в Текстильщиках: там в сквере в 1-м Саратовском проезде оборудуют стритбольную площадку, а также сделают зону тихого отдыха. Говорят, последняя будет утопать в зелени.

Фото: sobyanin.ru