, 1 мин. на чтение

Вот кто заработал: в 2020-м выручка девелоперов от новостроек выросла почти на четверть

О том, что москвичи бросились скупать квартиры, мы писали совсем недавно. Теперь подоспели цифры, которые как будто говорят нам: у московских девелоперов дела из-за всего этого идут как никогда хорошо. Звучит парадоксально, но 2020 год поставил рекорд по выручке за всю историю наблюдений.

Об этом сообщает РБК, ссылаясь на исследование ЦИАН. По данным компании, общая выручка от продаж новостроек составила 1,32 трлн рублей. Чтобы понимать: это на 22% больше, чем в прошлом году.

Сопутствующих успеху факторов сразу несколько: прямо-таки ажиотажный спрос и параллельный рост цен. Эксперты обращают внимание, что по итогам 2020 года средняя стоимость 1 кв. м в новостройках выросла до 236 тыс. рублей. Для сравнения: в начале прошлого года 1 кв. м стоил 194,3 тыс. рублей, то есть за год цена выросла на 21% (а разница составляет 41,3 тыс. рублей).

И виновата в ажиотаже не только льготная ипотека, уверяют эксперты. Свою лепту внесли также активный переход на эскроу-счета и девальвация рубля, из-за которой люди массово кинулись инвестировать в недвижимость для сохранения сбережений.

Фото: shutterstock.com