, 1 мин. на чтение

Выгуливать животных разрешат только трезвым

Как сообщают «Известия», правительство «в целом» поддержало проект поправок в закон об ответственном отношении к питомцам.

В поправках речь идет о том, чтобы запретить выгул питомцев «лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения». Правда, непонятно, к какой степени опьянения это все относится — бокал игристого, например, тоже считается?

Авторы инициативы сенаторы Алексей Майоров, Татьяна Гигель и Виктор Новожилов также предлагают запретить выгул детям младше 14 лет. Здесь вице-президент Московского общества защиты животных Кирилл Горячев поясняет: в таком юном возрасте граждане не несут никакой ответственности.

Правом на установление новых требований хотят наделить регионы. Здесь нужно понимать, что некоторые субъекты и так уже установили четкие правила выгула, так сказать, на местном уровне. Председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы Владимир Бурматов приводит в пример Московскую область. «Но есть и те, кто этим вообще не занимается», — уточняет он.

Предлагают также прописать в законе некоторые тонкости: разрешить властям устанавливать требования к длине поводка, решать, какое максимальное количество животных можно содержать в квартире, запретить для этого использовать коридоры и, скажем, лестничные клетки.

В «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР поправки готовы поддержать. «Посмотрите, сколько людей у нас гибнет или страдает от нападения бойцовских собак, которых выгуливают без намордника или без поводка. Но главное, чтобы это решалось через диалог зоозащитников, общественных активистов, работающих на земле, и чиновников, чтобы не вызвать негатива общества», — комментирует зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Фото: ©Kira_Yan/Фотобанк Лори