, 1 мин. на чтение

За три дня рейда ГИБДД выявила 3,4 тыс. нарушений среди курьеров на велосипедах и самокатах

Выходные у сотрудников Госавтоинспекции вышли плодотворными.

В пятницу ГИБДД объявила, что в ближайшие дни проведет рейд — «охоту» на нарушителей, которые передвигаются по городу на велосипедах и электросамокатах. Теперь подвели его итоги.

«Сотрудниками ДПС пресечено почти 4,5 тыс. нарушений со стороны лиц, использующих велосипеды и средства индивидуальной мобильности. 679 материалов составлено в отношении лиц, использующих средства индивидуальной мобильности — электросамокаты, моноколеса и другие. 3394 нарушений ПДД выявлено со стороны работников служб доставки», — заявили в пресс-службе.

Из этой сухой презентации итогов следует, что нарушителями на электросамокатах и велосипедах чаще всего оказываются курьеры (почти 80%). Впрочем, доставщикам изначально планировали уделить в ходе рейда особое внимание.

Самое частое нарушение — «переезд» зебры, а не ее переход, иными словами, пересечение пешеходного перехода без спешивания. Еще среди популярных нарушений числятся пересечение проезжей части в неположенном месте (скорее всего, в комбинации с первым), езда по дороге без соблюдения правил и просто нахождение на проезжей части без цели ее перехода. Замыкает пятерку нарушение правил движения по тротуарам.

Фото: Яна Королёва / Фотобанк Лори