Задержан бывший первый замминистра обороны Руслан Цаликов - Москвич Mag
Кирилл Романов

Задержан бывший первый замминистра обороны Руслан Цаликов

1 мин. на чтение

В отношении 69-летнего экс-чиновника возбудили дело по целому букету статей — кроме взяточничества, растраты и отмывания преступных доходов фигурирует даже организация преступного сообщества.

Расследованием занимаются совместно МВД и ФСБ, что тоже встречается нечасто. Сумма предполагаемого ущерба для бюджета пока не уточняется, пишут лишь, что Цаликову вменяют 14 эпизодов в 2017–2024 годах.

В ближайшее время отставного чиновника доставят в Басманный суд, который должен избрать ему меру пресечения. Обвинение будет ходатайствовать об аресте.

Цаликов — один из ближайших и давнишних соратников экс-министра обороны Сергея Шойгу. Он работал с ним еще в МЧС начиная с 1994 года.

После смены руководства Минобороны в мае позапрошлого года Цаликова отправили в отставку. Однако вплоть до сегодняшнего дня он был одним из немногих бывших замов Сергея Шойгу, остававшимся на свободе на фоне арестов Тимура Иванова, генералов Попова, Кузнецова и Булгакова. По делу Тимура Иванова Цаликова уже трижды допрашивали в качестве свидетеля.

Фото: MOD Russia/Global Look Press

Подписаться: