Зависть москвича: в Петербурге открылся первый отель для бездомных кошек «Котелло»
Он появился на территории пространства «Севкабель Порт» на Васильевском острове, который помимо местных и туристов облюбовали кошки. Там их, конечно, подкармливают, но большинство все еще остаются бездомными. Впрочем, теперь у них есть свой первый в стране отель под названием «Котелло», где можно поесть и поспать.
Кошачий отель — это многоуровневый дом, который стилизован под формат глэмпинга. Он утеплен и оснащен всем необходимым для комфорта животных — мисками для еды и воды, когтеточками и мягкими лежанками. В отеле предусмотрены полки и платформы на разных уровнях. Так что «коты могут просто быть котами — валяться на теплых полках, наблюдать за жизнью Порта и ни о чем не волноваться».
«Коты на нашей территории появились давно, их подкармливали рабочие завода “Севкабель”, так что животные считают это место своим домом давно», — говорит замгендиректора «Севкабель Порта» Валентина Антюшина. Фишка домика в том, что понравившегося постояльца желающие, познакомившись с ним поближе, могут забрать к себе домой.
Со временем организаторы проекта планируют развить систему вакцинации и стерилизации бездомных кошек, тем самым помогая им найти новый дом.
Фото: предоставлено пресс-службой