Жители Гольяново после сноса газонных ограждений начали делать собственные
Эти старые «утратившие эстетический вид» заборчики, огораживающие дворовые территории, сносят по всей Москве в течение последних нескольких лет. Улицы без таких многократно перекрашенных декораций смотрятся гораздо лучше, да и, сказать по правде, никакой практической функции они не выполняли: если кто захочет растоптать вашу клумбу, то сделает это, перешагнув через ограду.
Городское благоустройство добралось и до Гольяново, но там новому облику города особо не рады. Согласно программе, на месте демонтированных ограждений должны появляться живые изгороди, но до реализации последней задумки во многих случаях не доходит.
Чтобы хоть как-то вернуть любимое и утраченное, жители Гольяново массово выстраивают новые ограждения кустарным способом, на это обратил внимание канал «Москва 125».
Ограждения делают из чего бог послал, как на старой дедовской даче: кто-то воткнул в землю палки и обмотал их скотчем, имитируя забор, кто-то обмотал деревья веревками, а некоторые просто втыкают в землю дощечки.
Впрочем, у защитников такого кустарного благоустройства есть свои аргументы. «Во всем районе нет заборчиков, ни около дома, ни вокруг детской площадки. Газон затоптали, дети разбегаются, мяч лишний раз не попинать — улетает. Сначала их установили, потом закупили краску — покрасили, а потом сняли и на металл сдали — огонь», — пишет в комментариях местная жительница Светлана.
Фото: @m125media