Жителям Чукотки легче купить жилье в Москве, чем москвичам
Речь идет о покупке однушки. Аналитики «Мира квартир» подсчитали, сколько лет придется копить на квартиру в Москве жителям разных регионов России, если они будут откладывать всю зарплату целиком.
За основу для вычислений взяли среднюю зарплату в регионе (по данным Росстата) и среднюю стоимость квартиры (14,8 млн рублей, по данным сервиса, без уточнения площади). Выяснилось, что москвичам в условиях «только копить и ничего больше» потребуется 8,2 года для покупки заветной недвижимости. В таком же положении находятся жители Магаданской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.
А вот проще всего накопить на московскую квартиру жителям Чукотского автономного округа. Там, по данным Росстата, самые высокие зарплаты. На сбор денег для покупки московской однушки у них уйдет 6,9 года, утверждают аналитики.
Если говорить о тенденциях, то здесь все очевидно — недвижимость дорожает. «Если взять такое же исследование пятилетней давности, мы увидим, что сроки накопления увеличились на 3,7 года, при том что они и тогда были немаленькие. Не спасло даже заметное повышение зарплат в последние годы», — объясняет гендиректор сервиса Павел Луценко.
Рекордно долго копить на московскую недвижимость придется жителям Ингушетии — 32,1 года. В Чечне срок составляет 29,9 года, в Дагестане — 28,6 года, в Кабардино-Балкарии — 27,3 года. Из ближних регионов хуже всего дела обстоят у жителей Ивановской области — 24,8 года. В Подмосковье нужно копить 12,2 года, в Санкт-Петербурге — 11,8 года, в Ленинградской области — 15,3 года.
Фото: ALKLE/Shutterstock.com