, 2 мин. на чтение

Британский комедийный сериал «Экстраординарная» спасает супергероев (и нас) от скуки

Несколько лет назад в Лондоне произошло некое событие, в результате которого жители британской столицы обрели сверхспособности. Теперь одни летают в небе, другие читают мысли и так далее.

Однако есть и те немногие, кого эта метаморфоза обошла. Джен (Майред Тайерс) давно исполнилось 18 (способности обычно проявляются в день достижения совершеннолетия), но она по-прежнему совершенно обычная девушка. Джен безуспешно пытается устроиться на работу, делит съемную квартиру с медиумом Кэрри (София Оксенхам) и Кэшем (Билал Хасна), умеющим отматывать время назад. Вроде бы мучения Джен должна прекратить фирма Discovery, помогающая с проявлением способностей, но услуга стоит дорого.

Четырнадцать лет назад сериал «Отбросы» показал, что Великобритания вполне способна предложить собственный яркий взгляд на супергеройскую тему. Там речь шла о неблагополучных подростках, внезапно обретших сверхъестественные силы. Новейшая «Экстраординарная» на супергероизм не замахивается, хотя завязка сериала и похожа на недавних «Невероятных» Джосса Уидона, где речь тоже шла про внезапное сошествие суперсил. «Экстраординарная» ни в коем случае не новые «Хранители» или «Пацаны», здесь куда больше чисто британского комфорта. Линия про команду супергероев здесь есть, но где-то на третьем плане — команду «мстителей» не слишком успешно пытается собрать Кэш.

Проще говоря, в этом шоу акцент сделан на человеческих отношениях и неподдельном остроумии. Можно даже сказать, что «Экстраординарная» что-то вроде фантастической версии «Сексуального воспитания». Тем более что в обоих сериалах еще и совершенно выдающимся образом подобранный саундтрек.

Способности у героев вызывают эмоции от улыбки до хохота — помимо понятных телепортации или огромной силы здесь есть задрот, призывающий рыб, громила, кишечник которого работает как 3D-принтер, и очкарик, вызывающий оргазм одним прикосновением. Стабильнее всех из главных героев зарабатывает Кэрри, которой в какой-то момент приходится впустить в себя дух канадского кантри-певца, чтобы тот смог дописать незаконченный альбом. Центральную часть сюжета занимают, разумеется, мучения Джен, которая пытается не только обрести способности, но и наладить отношения с летающим бойфрендом и уморительным котом-оборотнем.

«Экстраординарную» продлили на второй сезон за два дня до премьеры, у сериала уже великолепная критика (100% «свежести» на Rotten Tomatoes). Первый сезон в этом контексте выглядит скорее прологом к дальнейшим приключениям. Очевидно, что у Джен появится и стабильная личная жизнь, и (вероятно) какая-то суперсила, которая точно удивит зрителей. Однако, несмотря на то что создатели сериала явно приберегают множество козырей, первый сезон уже смотрится удивительно свежо и увлекательно.

Казалось, что мы уже бесповоротно устали от супергеройского кино, а следующая (кажется, пятая) фаза киновселенной Marvel навевает только тоску. И тут выясняется, что набившая оскомину тема способна породить один из самых оригинальных проектов года. Стоило лишь отвлечься от спецэффектов и придумать живых героев, в которых самая широкая зрительская аудитория способна узнать себя.

Фото: Hulu