
«Семь вуалей» связывает первое преступление на сексуальной почве с нынешней культурой отмены
Атом Эгоян, наверное, второй канадский режиссер после Дэвида Кроненберга, сын родителей-армян, родившийся в Египте, уже четыре десятилетия снимает авторские драмы в основном о связи прошлого и настоящего. В последнем фильме «Семь вуалей» (в кинотеатрах с 13 марта) он закольцовывает библейский сюжет о Саломее с движением #MeToo и детской травмой современной женщины так, как умеет только он — с легкой недосказанностью.
Плюсы:
— сюжет «Семи вуалей» связан с параллельной работой Эгояна, который дважды ставил «Саломею» с ведущей оперной труппой Канады — в 1996-м и 2023-м. В «Семи вуалях» относительно молодой театральный режиссер Джанин (Аманда Сайфред) тоже берется восстановить старую постановку «Саломеи» Рихарда Штрауса по пьесе Оскара Уайльда, которая когда-то прославила ее покойного учителя Чарльза. Вдова наставника ревностно оберегает версию мужа, и все же Джанин планирует внести некоторые изменения: детские воспоминания о том, как отец то ли абьюзил ее, то ли нет, никуда не денешь, так что история о том, как влюбленная Саломея требует голову Иоанна Крестителя — отличный повод начать бередить старые раны. Тем более что у бывшего мужа (Марк О’Брайан) роман с сиделкой матери Джанин (Линн Гриффин), и каждый разговор с ним заканчивается ссорой. На работе все тоже негладко. Известный своим сомнительным профессиональным поведением исполнитель роли Иоанна Крестителя Йоханн (Майкл Купфер-Радеки) начинает приставать к бутафорщице Клеа (Ребекка Лиддиард), что ставит под угрозу весь спектакль. Все эти проблемы сплетаются в один клубок, который не вызывает ничего, кроме стресса, а спокойные канадцы стресс переносят средне;
— Аманда Сайфред уже снималась у Эгояна в эротическом триллере «Хлоя» (2009), где Джулианна Мур нанимала ее, чтобы проверить степень верности своего мужа Лиама Нисона. Из объекта желания Сайфред за эти годы доросла до статуса творца — это ей приходится в «Семи вуалях» выполнять функцию автора, на которого давят со всех сторон, в том числе и собственные воспоминания;
— что-то в среде классического искусства есть такое (вспомните великолепную драму «Тар» Тодда Филда о дирижере в исполнении Кейт Бланшетт), что вдохновляет кинематографистов помещать в нее сюжеты о сексуальных и профессиональных эксцессах — на репетиции даже вызывают координатора сексуальных сцен, когда Джанин недовольна отсутствием страсти, с которой певица имитирует минет коллеге. Старые сюжеты о насилии и сексе приходят в противоречие с нынешними общественными установками о том, что относится к области секса, а что к профессиональной сфере. Или только кажется, что они устарели?
Минус:
— Эгоян верен себе — там, где голливудский режиссер сделал бы эротический триллер или драму с четко проговоренным моралите, «Семь вуалей» избегает даже малейшего намека на разрешение конфликта, а значит, и внятного высказывания. Что мы точно знаем — что после нервного срыва, на который Джанин обрекает одновременное нагромождение проблем, должно стать полегче.
Фото: «Парадиз»